Блудный сын и евангельская «модель» покаяния

Блудный сын — это образ всякого кающегося человека. Удалившись от Бога через грех, после многих невзгод он «приходит в себя», решает вернуться к Отцу.
     Притча о блудном сыне дает нам некую «модель» покаяния и возвращения к Богу. Покаяние начинается:
          • с раскаяния и обращения («пришел в себя»),
          • которые перерастают в решимость («встану, пойду»)
          • и заканчивается возвращением к Отцу («встал и пошел»),
          • исповеданием грехов («я согрешил»),
          • прощением от Бога («принесите лучшую одежду»),
          • усыновлением («этот сын мой»)
          • и духовным воскресением («был мертв и ожил, пропадал и нашелся»).
     Это путь, по которому должно вернуться к Богу человечество и в отдельности каждый человек. На этом пути поджидают разные опасности, главная из которых – из состояния блудного сына перейти в статус помилованного и прощенного Отцом, а потом превратиться в старшего брата, негодующего на грешника с высоты своей праведности. Старший брат исправно работал Отцу – но в итоге не вошел на пир, символизирующий Царство Небесное. Сам не захотел…
     Нужно помнить — если ты уже вернулся к Отцу и сидишь на пиру, не забывай о том, что ты блудный сын. Да, ты прощен, одет в праздничную одежду, на твоем пальце драгоценный перстень. Но ты-то знаешь себя. И это знание себя ни в коем случае нельзя терять.
     Здесь все про нас. Недаром Притчу о блудном сыне называют сокращенным Евангелием. И главная тема сегодняшнего евангельского чтения: возвращение. Возвращение от рабства нашим страстям и зависимостям, от пожирания «рожков» греха — домой, к Отцу, на пир благодати.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *