Родительская

Любая поминальная суббота — это время двойной встречи.
      Первая встреча — духовная. Души усопших наконец-то дождалась своих родственников, которые, слава Тебе, Господи, хоть сегодня о них молитвенно вспомнили.
      Вторая встреча — земная. Священник видит в храме малознакомые и неизвестные лица, стоящие со свечами на панихиде. Малознакомые — это те, кто в храме появляется только на родительские субботы, а неизвестные, они из тех, кто недавно кого-то из родных и любимых похоронил. Для них, сегодня, храм лишь место скорби, но уже есть внутреннее, еще не понятное, не осознанное чувство, в котором даже себе самому не признаются, что надо молиться.
      Радоваться или огорчаться?
      Огорчаться мне надобно. Именно священническое слово на погребениях и на службах не убедило. Не сумел рассказать и показать, что молитва об ушедших это, по сути, молитве о себе, что для Бога мир горний и мир дольний равнозначен.
      Радоваться тоже нужно. Только не за себя, а за то, что Бог и без твоего старания в храм человека привел.
      Господи, упокой в селениях Своих родителей, прародителей и всех, кого мы любили и любим, без кого наши годы земные просто немыслимы.

(0)