Сегодня — Вселенская родительская суббота

Все это нужно нам, живым, но не нашим усопшим родственникам…
     И даже простые деревянные кресты на могилках нужны не им, а нам. Во-первых, чтобы обозначить место захоронения, во-вторых, обозначить, что здесь похоронен христианин, в-третьих, чтобы, подойдя к могилке, перекреститься, что является началом перед молитвой.
     А вот молитвы как раз и нет…
     А именно в ней и только в ней нуждаются наши усопшие родственники. Сами за себя они помолиться уже не могут и им, как нам воздух, нужна наша молитва.
     Мы же в своих заботах вспоминаем о своих усопших родственниках только на Радоницу, приобретая и неся на кладбище тонны пластиковых венков, десятки тонн продуктов, сотни тонн алкоголя…
     И зачастую проходя мимо священников, не заказывая панихиду, которая является одним из видов церковной молитвы за усопших…
     В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии.
     Одной из таких суббот является сегодняшняя. Называется она мясопустной из-за того, что с понедельника уже нельзя перед Великим постом вкушать мясо…
     Вселенская родительская (мясопустная) суббота – один из дней всецерковного поминания всех покойных, когда церковь возносит молитвы за всех православных, умерших «от века». Особое внимание уделяется молитвам за тех, кто умер скоропостижно или от неестественной смерти – в результате катастроф, несчастных случаев, аварий, пожаров, землетрясений и прочего.
     Установление вселенской родительской субботы перед неделей (седмицей) мясопустной восходит к преданию апостольскому, что подтверждается Уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обычаем древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века (святой Иоанн Златоуст в Словах 62-м и 18-м).
     Вселенская родительская суббота приходится на предпоследнюю субботу перед Великим Постом, накануне воскресенья, посвященного воспоминанию Страшного Суда, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, и притом приближаясь к духовным подвигам Святой Четыредесятницы, когда нам следует войти в теснейший союз любви со всеми членами Царства Христова — и святыми, и живущими, и умершими…
     Просыпайтесь, идите в храмы, ваши родственники ожидают ваших молитв…

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *